Взыскивать налоговую задолженность будут и за счет цифровых рублей

В первом чтении Госдумой принят законопроект об интеграции цифрового рубля в налоговое законодательство. В Налогового кодекса появится понятие “счет цифрового рубля”.

Будет предусмотрена возможность взыскания недоимок за счет цифровых рублей в ситуации, когда нет или недостаточно средств на других счетах налогоплательщика. Налоговые органы получат право приостанавливать операции по счетам ЦР до подтверждения факта погашения задолженности.

Кроме того, установят порядок налогообложения операций с цифровым рублем в части НДС, налога на прибыль и НДФЛ. В частности, операции, связанные с открытием и ведением счета цифрового рубля, а также с переводом денег через платформу цифрового рубля, будут освобождены от НДС. В случае принятия поправки в НК РФ вступят в силу с 1 января 2025 года.

Напомним, что институт цифрового рубля в России введен Федеральными законами от 24 июля 2023 г. № 339-ФЗ и № 340-ФЗ, вступившими в силу 1 августа 2023 года. В Гражданский кодекс и ряд других законодательных актов внесены изменения, направленные на создание основы для внедрения цифрового рубля. Так, цифровые рубли отнесены к безналичным денежным средствам, а расчеты с их использованием – к безналичным расчетам. Расчеты цифровыми рублями осуществляются с использованием специальной платформы цифрового рубля (ПЦР), оператором которой назначен Банк России. Расчеты цифровыми рублями могут осуществляться в формах, установленных законодательством РФ о национальной платежной системе (абз. 2 п. 1 ст. 862 ГК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *