Отстранение сотрудника от работы: когда, кого и почему

Если сотрудник появился на работе в нетрезвом виде, его следует отстранить от работы. И это не единственная возможная причина отстранения.

Отстранение от работы – это недопущение работодателем сотрудника к выполнению его трудовой функции. Важно понимать: отстранение не то же самое, что прекращение трудового договора.

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который:

  • явился на работу в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом факт появления работника в нетрезвом виде необходимо документально зафиксировать (медицинским заключением или другими видами доказательств);
  • не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Но нужно иметь в виду, что если трудоохранное обучение не состоялось по независящим от работника причинам, время отстранения оплачивается как простой;
  • не прошел обязательный предварительный или периодический медосмотр. И опять же, если работник не прошел медосмотр не по своей вине, работодатель оплачивает время отстранения от работы как простой.

Есть и другие причины для отстранения. Например, вредника нельзя допускать к работе, если он отказывается применять положенные при его работе СИЗ.

Отстранение от работы производится на весь период до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения.

Время отстранения от работы не оплачивается (кроме случаев, когда отстранение равно простой) и не включается в отпускной стаж.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 23.11.2023); Онлайнинспекция.рф

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *