У ИП на спецрежимах есть два месяца, чтобы заявить об «имущественной» льготе

Предприниматели, применяющие УСН, АУСН, ПСН или ЕСХН, могут до 1 мая направить в ИФНС заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц в отношении бизнес-недвижимости.

ФНС напомнила: ИП на УСН, АУСН и ПСН освобождаются от налога на имущество физлиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в «кадастровый» перечень.

ИП на ЕСХН также не платят налог за имущество, которое используется в бизнесе: при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, при оказании услуг.

В принципе, сообщать об «имущественной» льготе не обязательно. Потому что, если у ИП есть право на льготу, она может быть предоставлена автоматически на основании имеющихся у инспекции сведений.

Однако, если вы не уверены, что налоговики в курсе об имеющемся у вас праве на освобождение от уплаты налога на имущество, лучше до 01.05.2024 представить в ИФНС заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении «льготной» недвижимости.

Источник: Информация ФНС

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *