7 интересных фактов про деньги

Почти все люди хоть раз слышали, либо разговаривали по поводу денег. Кому-то хватает и малого, а кто-то мечтает иметь их много. И это понятно, что все это давным-давно уже стало важной составляющей жизни современного мира, без чего прожить просто не реально. И как результат, существует много невероятно интересных фактов, связанных с денежными знаками, о которых немногим известно, но они все-таки произошли.

1. Впервые деньги появились в Китае, примерно в 812 году до н.э. Однако они чаще всего применялись во время ритуальных услуг. Для этого их сжигали на костре, будучи уверенны в том, что умерший станет ими пользоваться в другом мире. А значит, будет вести там счастливую жизнь.

2. Наиболее практичными и невероятно надежными деньгами всегда являлись китайские. Причем не золотые либо серебряные монеты, а наоборот функциональные вещи, такие как: разные столовые приборы, орудия труда либо предметы интерьера. Более того все это изготовлялось из бронзы, на которую обязательно ставили соответствующую печать. Использовали такие денежные средства по большей части во втором тысячелетии до нашей эры.

3. Необычная традиция, касающаяся денег, была у древних кельтов. Они могли легко и свободно взять в долг любую сумму у какого-нибудь соплеменника и не отдать, обещая все вернуть после смерти, в ином мире.

4. Самой популярной ценностью, взамен обычных денег всегда считались рогатые животные: коровы, козы, бараны либо быки. А потому наиболее богатым человеком был именно тот, кто мог похвастаться большим стадо.

5. Из чего делают деньги? Конечно, не из простой бумаги, а специального материала, куда обязательно добавляется 75% хлопка и 25% льна. Впрочем, не все денежные средства бывают именно такими. Так, например, в Австралии банкноты в основном готовят из пластика.

6. Многие люди часто просто не обращают внимания на то, чьи портреты изображаются на современных купюрах. И немногим известно, что первым, кто дал указание печатать собственный профиль – был всем известный полководец Александр Македонский. В итоге, данная идея была одобрена и иными правителями по всему миру, которые указали своим монетным дворам сделать нечто подобное.

7. В 1939 году в Америке был впервые установлен банкомат для выдачи денег. В настоящее время популярность данного устройства просто зашкаливает. Сейчас их настолько много, они располагаются везде, что даже на Северном полюсе можно отыскать. Причем не только выдают денежные средства, но и принимают оплату.

Поделиться ссылкой: