Подписан закон об изменениях в СОУТ

В Закон о специальной оценке условий труда внесены изменения (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 381-ФЗ).

Составлять отчет о проведении СОУТ можно будет в электронной форме. При оформлении и согласовании отчета о проведении СОУТ можно будет использовать электронную подпись.

Отменено требование о наличии у экспертов организации, проводящей СОУТ, сертификатов на право выполнения работ по СОУТ. Прохождение аттестации экспертами можно будет подтвердить выпиской из реестра экспертов.

Предусмотрено расширение функционала ФГИС СОУТ и реализация механизма предоставления экспертными организациями в адрес Минтруда России актуальных сведений об экспертном составе в электронном виде. Вероятно, данное нововведение позволит эффективнее контролировать экспертные организации и избавит от необходимости направления такой информации в Минтруд России на бумаге, как это предусмотрено сейчас.

Установлено, что разногласия по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ и результатам ее проведения принимаются к рассмотрению в период, не превышающий срока действия результатов СОУТ, по которым поступили разногласия. Вводится запрет на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по экспертизе принято вступившее в законную силу решение судебного органа.

Перечисленные изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, по тексту Закона о СОУТ федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор заменен на федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор). Аналогичные поправки внесены и в Закон о санэпидблагополучии. Эти поправки вступают в силу с 4 августа 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *