Усовершенствованы упрощенные процедуры в арбитражном процессе

В АПК РФ внесен ряд изменений, направленных на совершенствование отдельных процессуальных правил и процедур. Новшества касаются, в частности, следующих вопросов (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 667-ФЗ).

  • Увеличены некоторые процессуальные сроки: срок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для первой инстанции (с трех до шести месяцев), сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы (с двух до трех месяцев), отложения судебного разбирательства по решению председателя арбитражного суда, его заместителя или председателя судебного состава (с 10 дней до одного месяца), перерыва в судебном заседании (с 5 до 10 дней), отложения изготовления решения в полном объеме (с 5 до 10 дней).
  • Повышен размер требований, рассматриваемых в порядке приказного и упрощенного производства. Для приказного производства значение соответствующей суммы увеличится с 500 000 до 750 000 руб., для упрощенного производства – с 800 000 до 1 200 000 руб. (по требованиям к организациям) и с 400 000 до 600 000 руб (по требованиям к ИП).
  • Установлено, что заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. При этом в случае необходимости арбитражный суд может вызвать участников дела в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
  • Заявления о возмещении судебных расходов, поданные после принятия итогового судебного акта, будут рассматриваться по правилам упрощенного производства.
  • Закреплены правила о необходимости прилагать к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего обращение в суд, либо в соответствующих случаях копии документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего или единоличного органа управления организации.

Вместе с тем из числа документов, прилагаемых к исковому заявлению, исключено упоминание о копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или ИП.

Скорректированы также некоторые другие нормы АПК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *