Нарушение сроков подачи в СФР сведений нельзя приравнять к исправлению, уточнению ранее поданных данных

Сведения о работниках, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры подаются в СФР на следующий день после подписания договоров. В фонд сдается хорошо известная всем форма – бывшая СЗВ-ТД, нынешняя – подраздел 1.1 формы ЕФС-1.

Подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 с 2023 года сдается в СФР в составе единой формы ЕФС-1.

В этой отчетной форме указывают сведения:

  1. на принятых и уволенных сотрудников, включая совместителей и дистанционных работников;
  2. на работников, с которыми заключены или «закрыты» гражданско-правовые договоры, с выплат по которым платятся страховые взносы.

Сведения нужно сдать в СФР на следующий день после подписания или расторжения трудового договора, начала или окончания действия договора ГПХ.

С договорами ГПХ у бухгалтеров часто возникают проблемы. Нередко о таком договоре они узнают не на дату его подписания, а только тогда, когда наступают сроки оплаты. Многие пытаются маневрировать и «на ходу» меняют даты подписания договора. Но, когда стороны договора против «таких вольностей», приходится сдавать сведения о договоре ГПД с нарушением сроков. В таком случае штрафа не избежать.

В деле, которое рассматривал Арбитражный суд Дальневосточного округа бухгалтер сдала сведения о начале действия договора гражданско-правового характера на три неделе позже. Возможно, бухгалтера поздно уведомили о наличии такого договора, возможно – она сама пропустила сроки. Сути это не меняет. Сведения были сданы с нарушением срока, и не на день, на два, а почти на месяц – три недели. СФР компанию оштрафовал на основании статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.96 и суд посчитал этот штраф правомерным.

Дело примечательно тем, что организация пыталась оспорить штраф, сославшись на нормы статьи 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.96, где говорится, что организация, вправе дополнять, уточнять и исправлять ранее поданные в СФР сведения. Если это сделано до того, как ошибку выявил фонд, штрафа быть не должно.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 16.02.24 № Ф03-5695/2023 с таким аргументами не согласился и указал, что освобождение от санкций допускается только в том случае, если страхователь скорректировал недостоверные или неполные сведения. Именно скорректировал уже поданные сведения, а не представил новые данные, по новому ГПД.

Исправление признается таковым, если предоставленные в фонд новые сведения изначально были указаны в первичной, исходной ЕФС-1.

Нарушение сроков сдачи отчета всегда является основанием для штрафа, который 500 рублей по каждому работнику.

Помимо этого, штраф в размере 300 – 500 рублей может быть назначен и директору на основании п. 2 ст. 15.33.2 КоАП.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *