Депутаты приняли закон о запрете рекламы на информационных ресурсах иноагентов

Запрет распространяется на любые ресурсы – сайты, блоги, социальные сети и т. д. Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет Президент РФ, то российские граждане и организации всех форм собственности не должны будут рекламировать свои товары и услуги на ресурсах иноагентов. А иноагентов, в свою очередь, обяжут соблюдать ограничения и запреты, предусмотренные законом о рекламе.

Поправками также запрещается реклама ресурсов самих иноагентов в СМИ и Интернете. Речь идет только о материалах рекламного характера (в частности, содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента). К информационным сообщениям, имеющим соответствующую маркировку об иноагенте, это не относится.

По информации Минюста России, в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иностранных агентов, тем самым принося им доход. В целях противодействия такому скрытому иностранному вмешательству во внутриполитические дела государства и подготовлены поправки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *