указания адресов юрлица

Разъяснены особенности указания адресов юрлица и его обособленных подразделений в личном кабинете налогоплательщика

Сведения об адресах, содержащихся в Государственном адресном реестре, обязательны для использования органами госвласти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении госуслуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи. При написании адреса должны быть соблюдены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221). Структура адреса предусматривает написание адреса в соответствии с принципами организации местного самоуправления в РФ (муниципальное деление).

Как поясняет налоговая служба, в Государственном адресном реестре содержатся сведения об адресе в двух структурах: на основе принципов организации местного самоуправления в РФ (с указанием муниципального деления) и на основе административно-территориального деления субъектов РФ (с указанием административно-территориального деления). То есть для каждого адреса, указанного в структуре административно-территориального деления, представлен соответствующий ему адрес в структуре муниципального деления (письмо ФНС России от 23 марта 2022 г. № КВ-3-14/2625@).

Адрес, указанный в направленном налоговым органом уведомлении в муниципальном делении, и адрес, отражающийся в интернет-сервисе “Личный кабинет юридического лица” в административно-территориальном делении, соответствует фактическому адресу места нахождения обособленного подразделения в различных вариантах написания адреса. Портал федеральной информационной адресной системы, доступ к которому обеспечивается на сайте ФНС России, поддерживает возможность просмотра содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах объектов адресации как в соответствии с принципами муниципального деления, так и административно-территориального деления.

Также налоговая служба указывает, что в настоящее время проводится доработка программного обеспечения в части отражения в интернет-сервисе “Личный кабинет юридического лица” адреса юрлица, а также адресов обособленных подразделений организаций в муниципальном делении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: