Если работник имеет отсрочку от армии, о его увольнении нужно уведомить военкомат

Молодые специалисты аккредитованных IT-фирм получили отсрочку от призыва в армию на основании п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 № 83. Отсрочка действует на период работы. Если работник уволился, об этом нужно сообщить в военкомат.

Если сотрудник, получивший отсрочку, уволится, организация обязана проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат в течение 2 недель, напоминает Минобороны России в письме от 27.04.2022 № 308/2/771.

Правила, по которым ИТ-специалистам предоставляется отсрочка от призыва в армию, утверждены постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490.

Право на отсрочку получили работники, которые:

  • Имеют российское гражданство;
  • Имеют работу по договору с аккредитованной ИТ-фирмой с нормальной продолжительностью рабочего времени.
  • Работают по договору с ИТ компанией не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва (либо если есть трудовой договор с аккредитованной IT-фирмой, заключенный не позднее 1 года с даты окончания вуза или обучения в научной организации).
  • Имеют высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению к Правилам по постановлению № 490.

Правилами предоставления отсрочки от призыва специалистам аккредитованных IT организаций, предусмотрена обязанность организаций, в которых есть такие работники в 2-недельный срок информировать военный комиссариат в случае увольнения.

Статьей 21.4 КоАП предусмотрено привлечение к административной ответственности за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

Поделиться ссылкой: