Отсутствие регистрации недвижимости в ЕГРН от налога на имущества не спасет

Если у организации есть недвижимость, признаваемая в соответствии с нормами НК объектом обложения налогом на имущество организаций и облагаемая этим налогом исходя из среднегодовой стоимости, факт нерегистрации в ЕГРН на обязанность уплачивать налог не влияет.

И декларацию в отношении такой недвижимости налоговики не могут не принять.

При этом встает вопрос, какой код ИФНС указывать на декларации.

Российская организация, не являющаяся ни крупнейшим налогоплательщиком, ни правопреемником, в декларации указывает один из следующих кодов:

  • 214 – при подаче декларации в ИФНС по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком;
  • 281 – при представлении декларации в ИФНС по месту нахождения объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Для применения кода 281 под такой ИФНС понимается:

  • инспекция в пределах территории субъекта РФ, в котором налогоплательщик поставлен на учет по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимости в соответствии с п.5 ст. 83 НК РФ;
  • при отсутствии постановки на учет налогоплательщика в ИФНС по указанному основанию – инспекция по месту фактического нахождения объекта недвижимости в пределах территории субъекта РФ, в котором налогоплательщик состоит на учете по иным основаниям, предусмотренным п.1 ст.83 НК РФ, в том числе по месту своего нахождения либо по месту нахождения ОП.

Соответственно, код 214 применяется при представлении декларации в ИФНС по месту нахождения организации при отсутствии основания для представления этой декларации в иные инспекции, к которым можно было бы применить код 281 (например, организация не состоит на учете в ИФНС по месту нахождения объекта недвижимости).

Источник: Письмо ФНС от 21.09.2021 № БС-4-21/13377@

Поделиться ссылкой: