Каковы права граждан при возникновении поствакцинальных осложнений?

При возникновении поствакцинальных осложнений пострадавший и члены его семьи имеют право на определенные меры социальной поддержки.

Права граждан при возникновении поствакцинальных осложнений

При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 18Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Меры социальной поддержки при возникновении поствакцинального осложнения различны для самого пострадавшего и для членов его семьи.

Права пострадавшего при возникновении у него поствакцинальных осложнений

В случае возникновения поствакцинальных осложнений пострадавший гражданин имеет следующие права.

Право на получение единовременного пособия

Единовременное пособие для пострадавшего выплачивается в размере 10 000 руб. со дня установления факта поствакцинального осложнения (ст. ст. 18, 19 Закона N 157-ФЗ; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 N 1013).

К поствакцинальным осложнениям, вызванным профилактическими прививками, дающим право гражданам на получение государственных единовременных пособий, относятся (ст. 19Закона N 157-ФЗ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 N 885):

  • анафилактический шок;
  • тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек – отек Квинке, синдром Стивена – Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.);
  • энцефалит;
  • вакциноассоциированный полиомиелит;
  • поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, – а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома;
  • генерализованную инфекцию, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;
  • артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Право на получение ежемесячной денежной компенсации

Если гражданин, у которого установлено наличие поствакцинального осложнения, признан инвалидом вследствие этого осложнения, он вправе получить государственное единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию. Данная компенсация выплачивается со дня установления инвалидности (п. 2 ст. 20Закона N 157-ФЗ; п. п. 4, 11 Порядка N 1013).

Право на получение бесплатной медицинской помощи

В медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий пострадавший имеет право на оказание медицинской помощи бесплатно (абз. 5 п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Права членов семьи гражданина, пострадавшего от поствакцинальных осложнений

В случае возникновения поствакцинальных осложнений члены семьи пострадавшего гражданина имеют следующие права.

Право на получение единовременного пособия членами семьи пострадавшего

Члены семьи гражданина в случае его смерти, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, имеют право на получение государственного единовременного пособия в размере 30 000 руб.

Такое пособие выплачивается одному из членов семьи пострадавшего с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (п. 2 ст. 19 Закона N 157-ФЗ; п. 10Порядка N 1013).

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности членами семьи пострадавшего ребенка

Один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением. Пособие полагается за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в больнице при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (ст. 21 Закона N 157-ФЗ; ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
  • при лечении ребенка в амбулаторных условиях – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни – в размере 50% среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Поделиться ссылкой: