НДФЛ не облагаются доходы

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ доходов от продажи единственного жилья

Нормами налогового законодательства определено, что НДФЛ не облагаются доходы, полученные от продажи недвижимости, находящейся в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения. Обычно этот срок составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Но в некоторых случаях, например, когда в собственности налогоплательщика на дату госрегистрации перехода права собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения, минимальный срок владения сокращен до трех лет (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). При этом не учитывается недвижимость, приобретенная в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. Иных условий, как поясняет Минфин России, например,  учитывающих основание возникновения права собственности на жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней, законодательством не установлено (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29407).

Министерство также напоминает, что в случае наследования недвижимости у наследника, вступившего в права наследства, право собственности него возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: