Минтруд России подготовил разъяснения по вопросу о выплате зарплаты за несколько месяцев вперед

В Минтруд России поступил вопрос, допускается ли выплата по заявлению работника заработной платы авансом за два месяца вперед (письмо Минтруда России от 13 июля 2023 г. № 14-1/ООГ-4663).

Чиновники пояснили, что в соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вышеупомянутая норма об установлении конкретной даты выплаты зарплаты носит обязательный (императивный) характер, исключений не имеет и служит гарантией по обеспечению права работников на выплату зарплаты своевременно и в полном объеме. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Тем не менее, отметим, что из ч. 2 ст. 137 ТК РФ следует, что работнику может быть выдан неотработанный аванс в счет заработной платы, то есть за дни, которые еще не были отработаны. Однако выдача работнику аванса за неотработанные дни не отменяет требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Соответственно, работнику, получившему аванс за какое-то время вперед, работодатель обязан каждые полмесяца начислять и выплачивать заработную плату. Сама же сумма аванса возвращается работодателю в срок, определенный при ее выдаче (ч. 3 ст. 137 ТК РФ), то есть вносится в кассу или перечисляется на банковский счет организации. Удерживать аванс из заработной платы до истечения периода, на который аванс выдавался, нельзя. А после истечения такого периода работодатель вправе произвести удержание только той части аванса, которая не была отработана.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *