Натурализованных граждан РФ предлагают лишать гражданства за уклонение от военной службы

Законопроект с поправками в Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (далее – Закон № 138-ФЗ) был внесен в Госдуму 28 августа 2023 года. Закон № 138-ФЗ, в который предлагается внести изменения, вступит в силу 26 октября 2023 года и заменит собой действующий Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”.

Автор документа депутат Госдумы Михаил Матвеев предлагает дополнить п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ новым основанием прекращения гражданства РФ (наряду с совершением преступления либо действий, создающих угрозу нацбезопасности): уклонением от исполнения воинской обязанности и мобилизации, в том числе нарушение сроков постановки на воинский учет. Если документ примут, эти действия будут приводить к прекращению гражданства только натурализованных граждан РФ (тех, кто был принят в гражданство), поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Пункт 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ устанавливает такое основание прекращения гражданства, как сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. Инициатор проекта в пояснительной записке отмечает, что в соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы, включая обязанность первоначальной постановки на воинский учет устанавливается Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

В связи с этим, а также с “особой актуальностью необходимости исполнения всеми гражданами, включая теми, кто был принят в гражданство РФ, воинской обязанности в период проведения СВО” автор и предлагает данную инициативу.

Если документ примут, он будет распространяться на  тех, кто подлежит призыву на срочную службу, а также призыву по мобилизации. Таким образом, он может коснуться прав следующих натурализованных лиц:

  • мужчин в возрасте от 18 до 55-70 лет (в зависимости от воинского звания);
  • женщин в возрасте от 18 до 45-50 лет, имеющих военно-учетную специальность.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин РФ имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ “Об альтернативной гражданской службе” случаях. Напомним, в марте текущего года был опубликован новый перечень должностей для прохождения альтернативной гражданской службы. Также отметим, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является преступлением (ст. 328 Уголовного кодекса).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *