Минобрнауки России начинает сбор документов от молодых ученых на получение жилищных сертификатов в 2024 году

Информация об этом была опубликована на сайте министерства 30 августа 2023 года.

Напомним, в начале этого года Правительство РФ расширило список молодых ученых, которые могут претендовать на улучшение жилья за счет бюджета (постановление Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 90). Так, теперь обращаться за получением сертификата вправе сотрудники вузов и научных организаций любой ведомственной принадлежности (ранее – на улучшение жилищных условий могли рассчитывать только молодые ученые, работающие в научных организациях, которые находятся в ведении Минобрнауки России).

На получение сертификата может претендовать молодой ученый, соответствующий следующим критериям:

  • быть гражданином РФ;
  • быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • иметь ученую степень и стаж работы научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет;
  • предельный возраст – 35 лет (для кандидатов наук) и 40 лет (для докторов наук).

На сертификат можно претендовать, если ранее молодой ученый не улучшал жилищные условия за счет средств федерального бюджета (за исключением средств материнского капитала и мер господдержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам).

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ министерством был разработан механизм подачи документов молодыми учеными для получения сертификатов (приказ Минобрнауки России от 19 апреля 2023 г. № 422, опубликован 18 августа 2023 года). Документом определен порядок признания молодых ученых нуждающимися в получении соцвыплат, порядок оформления и выдачи сертификатов, ведения реестра выданных сертификатов, а также установлены формы документов (заявления молодого ученого на внесение в список кандидатов на получение жилищного сертификата, а также на выдачу сертификата, реестры молодых ученых).

Признанием молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты на приобретение жилья будет заниматься жилищная комиссия вуза по месту работы кандидата. Для того, чтобы претендовать на выплату, молодой ученый должен подать заявление с пакетом документов, в частности:

  • копией паспорта (а также копии паспортов проживающих совместно с ним членов семьи и копии документов, подтверждающих родство);
  • сведениями о трудовой деятельности, подтверждающие стаж работы;
  • копией документа, подтверждающего наличие ученой степени;
  • выпиской (сделанной не ранее трех месяцев до подачи заявления) из домовой книги или иного документа, подтверждающего количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении;
  • справкой из БТИ о наличии (отсутствии) прав собственности на объекты недвижимости;
  • документами с предыдущих мест жительства за последние пять лет;
  • сведениями из ЕГРН о правах лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества;
  • документом, подтверждающим наличие тяжелой формы хронического заболевания в соответствии с перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и другими (приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 987н).

Далее заявление регистрируется, а кандидату предоставляется документ о получении заявления и всех документов. После чего комиссия рассматривает заявление и принимает решение о признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты или об отказе в таком признании. Решение принимается не позднее 30 рабочих дней со дня представления документов. Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения молодому ученому вручается результат рассмотрения его заявления (в форме протокола заседания комиссии) лично или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приказом определены основания для отказа в признании молодого ученого нуждающимся в получении выплаты. К ним, в частности, относятся:

  • несоответствие молодого ученого указанным требованиям;
  • представление не всех необходимых документов или недостоверных сведений;
  • отсутствие подтверждения права молодого ученого быть признанным нуждающимся в получении выплаты;
  • реализация ранее права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета и другие.

Как сообщил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков: “такая мера поддержки, как жилищные сертификаты для молодых исследователей, уже стала хорошим подспорьем в работе по привлечению молодежи в науку. Только в 2022 и 2023 годах 388 человек смогли получить государственную поддержку для улучшения жилищных условий”.

Напомним, до 5 сентября 2023 года будет проходить общественное обсуждение проекта методики оценки результативности оценки научной деятельности молодых ученых, разработанного Минобрнауки России. Если документ примут, то оценивать результативность будут с помощью расчета числового значения определенных критериев (количество публикаций, участие в грантах, государственные награды и прочее).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *