Приграничным регионам могут предоставить право самим определять обстоятельства непреодолимой силы

Законопроект с соответствующими поправками в ст. 401 Гражданского кодекса внесен на рассмотрение Госдумы. Авторы инициативы предлагают предоставить регионам, на территориях которых введены военное положение, режимы повышенных уровней реагирования или готовности, возможность самим определять процедуру признания обстоятельств непреодолимой силы.

Необходимость изменений обусловлена тем, что сейчас региональные торгово-промышленные палаты (ТТП) для отнесения событий к обстоятельствам неопределенной силы руководствуются ГК РФ и соответствующим положением.

Действующий порядок требует совокупности всех признаков форс-мажора, в связи с чем на практике у ТПП нет возможности засвидетельствовать произошедшее (теракт, диверсию и т. п.) как обстоятельство непреодолимой силы. В частности, не могут проследить непричастность заявителя либо его работников к созданию таких событий, то есть их невиновность.

Речь идет об областях, непосредственно прилегающих к районам проведения специальной военной операции либо расположенных вблизи них. Такое право они получат, если недружественные иностранные государства и международные организации введут ограничительные меры в отношении российских граждан или организаций. Также в случае диверсий, террористических актов либо иных преступлений против основ конституционного строя и безопасности России, общественной безопасности и порядка.

В пояснительной записке указано, что данная мера направлена на защиту предпринимателей соответствующих территорий (по факту являющихся приграничными: Брянской, Белгородской, Курской областей и др.) и касается освобождения их от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств в связи с внешними обстоятельствами.

“Создается ситуация, когда субъект предпринимательской деятельности или иной хозяйствующий субъект вынужден уплачивать по требованию контрагента штрафные санкции (неустойку, пеню, штраф) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение взятых на себя договорных обязательств из-за обстоятельств, фактически являющихся обстоятельствами непреодолимой силы, вследствие чего несет убытки, компенсация которых практически невозможна” – отмечают авторы поправок.

Законопроект поможет стабилизировать деловые отношения, окажет поддержку отечественному бизнесу и сведет к минимуму количество спорных и неразрешимых ситуаций, в том числе связанных с возможностью банкротства российских предпринимателей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *