Срок действия иностранных водительских удостоверений будет ограничен

Это связано со вступлением в силу поправок в Закон о безопасности дорожного движения, принятых летом прошлого года.

Закон дополнен правилом, согласно которому иностранные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории России (Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ):

  • в отношении водителей – иностранных граждан или лиц без гражданства – по истечении одного года с даты получения вида на жительство либо российского гражданства;
  • в отношении водителей, являющихся гражданами России, – по истечении одного года с даты первого после получения иностранного водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию.

Исключением являются имеющиеся у российских и белорусских граждан национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь.

Порядок замены иностранных водительских удостоверений на российские будет зависеть от категории транспортного средства. Так, для управления легковыми автомобилями и мотоциклами необходимо будет сдать теоретический экзамен (без прохождения обучения в автошколе) и иметь медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Для тех случаев, когда указанные выше обстоятельства (получение вида на жительство (гражданства) или первый после получения иностранного водительского удостоверения въезд на территорию России) имели место до 1 апреля, предусмотрены специальные правила. В таком случае иностранные и международные водительские удостоверения прекращают свое действие через год – с 1 апреля 2025 г., а их замена на российские удостоверения в этот период осуществляется без сдачи экзаменов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *