За нахождение в неподвижной машине в пьяном виде штрафовать не должны

Верховный суд постановил: нарушением правил дорожного движения является пьяное вождение, а не «пьяное сидение».

ПДД запрещают водителю управлять автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.

По КоАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наказывается:

  • и штрафом в размере 30 000 рублей;
  • и лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.

При этом само по себе нахождение нетрезвого водителя в автомобиле еще не является основанием для наказания за пьяное вождение.

Верховный суд указал, что водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. А управление автомобилем – это целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве. Соответственно, пьяного человека, который просто сидит в своей машине, припаркованной на обочине около жилых домов, нельзя штрафовать и лишать прав за управление авто в нетрезвом виде.

Суд решил, что в таких обстоятельствах невозможно однозначно утверждать, что автолюбитель куда-то ездил на своей машине, находясь в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль уже припаркованным. А все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Источник: Постановление ВС РФ от 07.08.2023 № 29-АД23-2-К1

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *