Социальный контракт для самозанятых: кто и как может получить

Одной из интереснейших мер государственной поддержки предпринимательства в России является социальный контракт для самозанятых. Он позволяет всем желающим работать на себя получить капитал на развитие своего дела. Поэтому мы подготовили об этом самую актуальную информацию.

Могут ли самозанятые получить соцконтракт

В соответствии со ст. 7 и ст. 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999, государство через заключение соцконтракта помогает малообеспеченным гражданам преодолеть жизненные трудности, в частности, улучшить свое материальное положение за счет:

  • содействия в поиске работы;
  • предоставления возможности получить бесплатное профессиональное обучение/переобучение;
  • возможности заключить социальный контракт на предпринимательство;
  • помощи в поднятии подсобного хозяйства с целью получения прибыли;
  • иных мероприятий.

Эта помощь доступна и самозанятым, которые вправе заключить социальный контракт на открытие собственного дела, при наличии статуса малоимущего или среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума. Такой договор заключается сроком до года, в зависимости от программы адаптации (бизнес-плана), но при наличии законных оснований продлевается. И, как любой договор, он подразумевает обязательства как со стороны государства, так и со стороны получателя помощи. Если, например, заключался социальный контракт на бизнес в Москве, то он подлежит открытию, а обязательство — исполнению.

Важно!
Если вы получаете от государства иную помощь, заключение договора ее не отменяет и никак не влияет на получение других госвыплат.

На какую сумму рассчитывать самозанятому

До 01.07.2022 с самозанятыми заключался социальный контракт на 250 тысяч на бизнес, однако, на основании Постановления Правительства № 1160 от 29.06.2022, эта сумма была увеличена на 100 000.

Теперь, в зависимости от цели, полагаются следующие выплаты.

Тип договора Сумма, руб.
Переобучение До 30 000
Ведение подсобного хозяйства До 200 000
Социальный контракт для малого бизнеса До 350 000

Следовательно, если заключить соцконтракт на развитие бизнеса, то максимальная сумма к выплате составит 350 000 рублей на предпринимателя или самозанятого, и это предполагает наличие бизнес-плана с обоснованностью затрат. С соблюдением следующих условий:

  • регистрация в налоговой в качестве ИП или самозанятого;
  • прохождение обучения или переобучения (если есть такой пункт);
  • отчетность о расходовании средств;
  • отчет о приобретенных основных средствах и имущественных обязательств на сумму не более 15% от суммы выплат;
  • статус ИП или самозанятого должен сохраняться за получателем на протяжении всего срока действия обязательства.
Важно!
В случае закрытия ИП или снятия с учета в качестве самозанятого в период действия социального контракта на развитие бизнеса нарушившее лицо обязано вернуть все полученные деньги в течение месяца с закрытия (снятия).

Как получить социальный контракт самозанятым

Необходимо лично обратиться в местный орган соцзащиты или в МФЦ или подать заявление через личный кабинет на Госуслугах (если в вашем регионе такая услуга предоставляется).

Социальный контракт от государства на бизнес вправе получить только граждане России, имеющие постоянную регистрацию в том регионе, куда они обращаются за господдержкой, имеющие статус малоимущего или члена семьи, чей доход меньше прожиточного минимума региона регистрации. Информация о доходах учитывается за три предыдущих месяца. В учет идут все пособия и госвыплаты, алименты и имущество, принадлежащее обращающемуся и членам его семьи.

Если вы соответствуете всем параметрам, вам остается только подготовить бизнес-план, собрать необходимый пакет документов, заполнить заявление в органе соцзащиты населения по месту своей регистрации или в МФЦ, приложив к нему бизнес-план и документы, и ждать решения.

Важно!
350 000 рублей — максимальная сумма выплат. В каждом случае, в зависимости от предоставленной бизнес-идеи, окончательная сумма выплат рассматривается и устанавливается индивидуально.

Поделиться ссылкой: