Внесены изменения в положение о воинском учете

Положение о воинском учете актуализировано с учетом произошедших изменений в законодательстве о воинской обязанности (мы писали об этих изменениях ранее).

Теперь для постановки на воинский учет, снятия с него и внесения изменений в документы воинского учета применяется реестр воинского учета. Необходимые сведения могут в него вноситься без личной явки граждан, в т. ч. на основании данных, поступивших из госинформсистем. Оповещение об этом направляется в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

В Положении зафиксировали обязанность должностных лиц, осуществляющих воинский учет в организациях, оповещать работников в том числе о вызовах (повестках) военных комиссариатов, поступивших в электронной форме. Вручить работнику повестку, которая пришла на адрес работодателя, необходимо будет не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки в военкомат.

Работники, осуществляющие воинский учет, должны будут направлять в военкоматы или органы местного самоуправления:

  • сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, – в течение 5 дней с даты их приема на работу или увольнения;
  • сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, – в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений.

Ранее на это отводилось 2 недели. Обратите внимание, здесь не уточняется, что эти 5 дней являются рабочими.

В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны будут оповещать граждан не только о необходимости личной явки в военкоматы или органы местного самоуправления, но и о возможности направления необходимых сведений в военный комиссариат в электронной форме с использованием портала госуслуг.

Установлен срок для информирования работниками, осуществляющими воинский учет, комиссариатов об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации – на это отводится 5 рабочих дней со дня выявления.

Признан утратившим силу подпункт “в” п. 32 Положения, согласно которому работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны были представлять ежегодно, в сентябре, в соответствующие военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

Сведения о приеме и увольнении, о гражданах, о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, можно будет подписывать УКЭП работника, осуществляющего воинский учет, и представлять в военкомат в том числе с использованием портала госуслуг.

Внесены изменения в форму, по которой работодатели сообщают в военкомат о приеме на работу и об увольнении сотрудников. Больше не нужно будет указывать код военно-учетной специальности, но придется прописывать серию и номер паспорта гражданина, СНИЛС и полную дату рождения.

Постановление Правительства РФ от 25 июля 2023 г. № 1211 вступает в силу с 5 августа 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *