Помощь семье работника, погибшего при прохождении военной службы: налоги и взносы

Организация планирует оказать семье работника, погибшего при прохождении военной службы в рамках мобилизации, материальную помощь. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ, налогу на прибыль и взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 22.05.2023 № 03-03-06/1/46288.

НДФЛ: когда не платится

В соответствии с пунктом 93 статьи 217 НК РФ, от налога освобождаются доходы в виде денежных средств или другого имущества, которые безвозмездно получены следующими категориями лиц:

  • мобилизованные;
  • контрактники;
  • добровольцы;
  • члены их семей.
  • нацгвардейцы и лица, проходящие военную службу в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», и членов их семей.

Все доходы должны иметь отношение к прохождению военной службы по мобилизации или в соответствии с контрактом. Это основное условие для того, чтобы действовала льгота.

Таким образом, если семье погибшего при прохождении военной службы работника передаются деньги, платить НДФЛ не нужно.

Со взносами такая же ситуация. Подпункт 18 пункта 1 статьи 422 Кодекса освобождает от страховых взносов выплаты в виде безвозмездно переданных денежных средств или иного имущества работникам, относящимся к упомянутым выше категориям лиц.

Как учитывать матпомощь

Организация вправе учесть оказанную семье погибшего работника материальную помощь в расходах.

Такое право ей дает подпункт 19.12 пункта 1 статьи 265 Кодекса. При этом указанные расходы можно отнести к внереализационным.

В своем письме минфиновцы подчеркивают, главное для учета материальной помощи семье работника расходов – соблюдение условия для льготы по НДФЛ.

Это означает, что расходы можно учесть во внереализационных, если они связаны с прохождением военной службы по мобилизации или в соответствии с контрактом.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *