ЕНП-уведомления: что изменится с октября

С 01.10.2023 уведомления об исчисленных налогах, не соответствующие контрольным соотношениям, будут считается непредставленными (полностью или частично).

Утвердить контрольные соотношения к ЕНП-уведомлениям должна будет ФНС. Можно предположить, что за основу будут взяты КС, ранее направленные налоговиками письмом от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@.

О том, что уведомление не соответствует КС, организацию/ИП оповестят:

  • по ТКС или личный кабинет не позднее дня, следующего за днем получения уведомления, если оно направлено в электронном виде;
  • по почте заказным письмом в течение 10 дней, если уведомление было сдано на бумаге, а у налогоплательщика нет доступа к личному кабинету.

Также с октября в НК закрепляется возможность направления ЕНП-уведомлений с отрицательной суммой исчисленного налога. Ранее представлять отрицательное уведомление по УСН-авансам ФНС разрешила письмом от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@.

Помимо этого, ИП смогут представлять ЕНП-уведомления в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Такой документ можно будет подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Источник: Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *