Предлагается ввести ресторанный сбор для дополнительной поддержки участников спецоперации и членов их семей

В Госдуму внесен законопроект № 448143-8, предусматривающий введение ресторанного сбора в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей. Предполагается, что эксперимент по введению такого сбора начнется с 1 мая 2024 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, и будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

Законопроектом предлагается начать проведение эксперимента в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае, но в последующем он может быть распространен и на другие субъекты РФ.

Размер ресторанного сбора составит 1% от суммы счета за оказанные услуги предприятием (объектом) питания. Его будут уплачивать физлица, достигшие совершеннолетия, пользующиеся услугами ресторанов, ночных клубов, баров.

Согласно законопроекту ресторанный сбор будет зачисляться в федеральный бюджет и направляться в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции “Защитники Отечества”.

Напомним, что ранее с такой инициативой уже выступали депутаты Госдумы, но законопроект был отклонен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *