Каков размер социальной доплаты к пенсии?

Социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его регионального прожиточного минимума. Размер доплаты определяется разницей между этими величинами.

Установление социальной доплаты к пенсии

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе их проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии (ст. 1, ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Размер доплаты зависит прежде всего от общей суммы материального обеспечения пенсионера и величин прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте РФ, установленного в целях определения социальной доплаты к пенсии (далее – региональный прожиточный минимум пенсионера), и в целом по РФ (ч. 4, 5 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Начиная с 2022 г. социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на такую доплату. Однако для назначения, например, в г. Москве региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта необходимо подать заявление – в общем случае исключительно в электронной форме с использованием Портала госуслуг г. Москвы (ч. 7 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 26.05.2021 N 153-ФЗ; п. п. 1.2, 1.3 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП; п. п. 4.1, 4.2 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 1268-ПП).

Обратите внимание! Информирование граждан о мерах соцзащиты осуществляется, в частности, через Единый портал госуслуг, единый контакт-центр, а также при личном посещении уполномоченных органов и организаций (ст. 5.2 Закона N 178-ФЗ; п. п. 1, 10, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 1994; Перечень, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2021 N 805н).

Федеральная социальная доплата

Территориальные органы ПФР (далее – ТО ПФР) устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии, если общая сумма вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. При этом указанный прожиточный минимум не должен превышать величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума (ч. 4 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Сравнив общую сумму вашего материального обеспечения и величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и по субъекту РФ, можно рассчитать размер социальной доплаты. Он равен разнице между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера и общей суммой материального обеспечения пенсионера (ч. 8.1 ст. 12.1Закона N 178-ФЗ).

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иная социальная помощь, установленная законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

При подсчете общей суммы материального обеспечения не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ в натуральной форме. Исключение составляют денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг (ч. 3 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Региональная социальная доплата

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера, а последняя, в свою очередь, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ (ч. 5 ст. 12.1Закона N 178-ФЗ).

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Сравнив общую сумму материального обеспечения и величину регионального прожиточного минимума пенсионера, можно рассчитать размер доплаты, который равняется разнице между величиной прожиточного минимума в вашем регионе и общей суммой вашего материального обеспечения (ч. 5, 8.1 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Информацию о величине прожиточного минимума пенсионера в регионах РФ можно найти на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/).

Отметим, что региональное законодательство может предусматривать особенности назначения региональной социальной доплаты к пенсии. Так, при наличии у пенсионера регистрации по месту жительства в Москве (и на присоединенной к ней территории) не менее 10 лет доплата устанавливается исходя из величины городского социального стандарта (в 2022 г. – 21 193 руб.).

Если же в Москве (и на присоединенной к ней территории) пенсионер зарегистрирован по месту пребывания либо продолжительность его регистрации по месту жительства составляет менее 10 лет, доплата, по общему правилу, устанавливается исходя из величины московского прожиточного минимума пенсионера (в 2022 г. – 14 009 руб.) (п. 3 ст. 4 Закона N 134-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства Москвы N 1268-ПП; п. п. 2, 5(1), 30 Приложения 1, п. п. 1.2, 4.5Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 1268-ПП; п. 3Постановления Правительства Москвы от 26.10.2021 N 1668-ПП; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 12.10.2021 N 1597-ПП).

Порядок пересмотра размера социальной доплаты

Размеры социальных выплат пересматриваются, в частности, при изменении величины регионального прожиточного минимума пенсионера. В таком случае пересмотр размера социальной доплаты производится с 1 января года, на который установлена новая величина прожиточного минимума. При этом, как правило, общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы его материального обеспечения с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года (ч. 8 ст. 12.1Закона N 178-ФЗ).

В настоящее время размер социальной доплаты не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (стоимости набора социальных услуг). Вместе с тем при изменении с 1 января текущего года величины регионального прожиточного минимума в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются суммы пенсии и ЕДВ с учетом индексации, произведенной в предыдущем году (ч. 8.2, 8.3 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Поделиться ссылкой: