В каком случае и какие исправления ИФНС может вносить в уже выданные решения

У налоговиков есть право вносить корректировки в уже подписанные и выданные решения. Они могут исправлять опечатки, арифметические и грамматические ошибки и т.п. Существенные изменения разрешены только в том случае, если они улучшают положение налогоплательщика, смягчают его вину и меру ответственности.

Решение ИФНС может быть отменено или изменено вышестоящей инспекцией, если документ составлен с нарушениями законодательства (п. 3 ст. 31 НК РФ). Технические, арифметические и грамматические ошибки в решении, не меняющие сути документа, могут быть исправлены в любое время.

Отменяя решение местной налоговой инспекции, Управление ФНС по региону должно руководствоваться позицией, изложенной в пункте 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. Она, в свою очередь, опирается на статьи 101 и 101.4 НК РФ, где говорится, что после вынесения решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение либо решения об отказе в привлечении к ответственности руководитель ИФНС не вправе вносить в это решение изменения, ухудшающие положение организации, в отношении которой было вынесено решение. Исключение составляют технические и арифметические ошибки, опечатки.

Опечаткой считается ошибка, которая может появится при механическом вводе текста, цифр или чисел.

Арифметическая ошибка связана с цифрами и расчетами. Это: ошибка в исходных числовых данных для расчета, ошибка в результата подсчета (сложении, вычитании, делении, умножении, арифметических правил) и т.п.

При исправлении опечаток не должна меняться суть налогового правонарушения, периоды совершения, квалификация действий.

При этом, вносить в уже вынесенное решение изменения, которые улучшают положение налогоплательщика, смягчают вину и уровень ответственности, можно в любое время. Даже после того, как решение вступило в силу. И даже в том случае, если налогоплательщик начал процедуру обжалования решения, в УФНС или в суд.

Если ИФНС меняет свое решение, об этом она должна незамедлительно сообщить в Управление досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России.

Вносить изменения в Решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности ИФНС могут в пределах 3-х лет с даты его принятия.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *