ФНС дала новые ответы на вопросы о работе с ЕНС, зачете и уведомлениям

ФНС в очередной раз ответила на вопросы, связанные с введением с 1 января 2023 года Единого налогового платежа.

Если денег на ЕНС не хватает

Сумма излишне уплаченного в 2023 году налога на прибыль подлежит учету на едином налоговом счете.

Если денег на ЕНС недостаточно для погашения всех налоговых обязательств списание проводится в следующей последовательности:

  • недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если декларация не сдана

В соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ вся сумма переплаты, имеющаяся по состоянию на 31 декабря 2022 года, по которым отчетность сдается после 1 января 2023 года, зарезервирована на соответствующих налогах, страховых взносах до наступления сроков по уплате налоговых платежей (представления деклараций, расчетов, либо формирования сообщений налоговым органом с суммой налога к уплате).

Если компания в установленный срок не представит декларацию/расчет, то по истечении 10 дней со дня истечения установленного срока размер совокупной обязанности подлежит обратной корректировке на ранее увеличенную сумму.

Как зачитывать переплату

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ организация вправе распорядится суммой денежных средств на положительном сальдо ЕНС путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Необходимо представить заявление, форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@

Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговую по месту учета в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет на сайте налоговой.

Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ зачет осуществляется не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговую заявления о зачете.

Сроки зачета

Если компания подала заявления о распоряжении денежными средствами на положительном сальдо ЕНС путем зачета, зачет осуществляется налоговой не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговую заявления (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Положительного сальдо по налогу на прибыль КГН

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ договоры о создании КГН, зарегистрированные налоговыми органами до дня вступления в силу закона № 302-ФЗ, действуют до даты окончания срока их действия, но не позднее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, начинающегося в 2023 году.

При этом, у ответственного участника КГН и иных участников сохраняются права и обязанности, установленные статьей 25.5 НК РФ для организаций при их выходе из состава КГН.

Положения Кодекса, вступившие в силу с 01.01.2023, не устанавливают особенностей порядка формирования единого налогового счета (далее – ЕНС) в отношении участников КГН.

Таким образом, с 01.01.2023 сумма положительного сальдо по налогу на прибыль КГН будет участвовать при формировании ЕНС ответственного участника КГН, кроме налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации.

Уплата НПД

Уплата налога на профессиональный доход (далее – НПД) может осуществляться как с использование ЕНП, так и на конкретный КБК НПД.

Взыскание штрафов, пени

Взыскание штрафов, пени и процентов проводится по нормам, установленным п. 8 ст. 45 НК РФ в следующей последовательности:

  1. недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  2. налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Уведомление с ошибками

В соответствии с п. 9 ст.58 НК РФ уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых предоставляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

Если бухгалтер обнаружил ошибку в реквизитах Уведомления, корректировка проводится на основании нового Уведомления, поданного в ИФНС с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Уведомление предоставлять не нужно, если компания сдала декларацию /расчет.

Ранее ФНС России письмом от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@ разослала свои рекомендации по типовым вопросам заполнения и подачи уведомлений.

Неверные реквизиты в налоговой платежке

Неверно указанные реквизиты в платежном поручении по уплате налогов никак не повлияют на учет платежей в налоговом органе.

Если указан ИНН компании, деньги будут отражены на ЕНС и далее перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам.

Ответственность на неподанные уведомления

Ответственность компании за непредоставление в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ.

Это штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *