Что учесть медицинским организациям для применения ставки 0% по налогу на прибыль?

Налоговый кодекс позволяет медорганизациям применять ставку 0 % по налогу на прибыль. Но есть условие: доходы от осуществления медицинской деятельности за налоговый период должны составлять не менее 90 % доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Причем при налогообложении прибыли учитываются и внереализационные доходы, которые неразрывно связаны с основной деятельностью (Письмо Минфина России от 15 ноября 2023 г. № 03-03-06/1/109033).

Внереализационными доходами в бюджетном / автономном учреждении признаются в том числе суммы кредиторской задолженности по КФО 2, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по иным основаниям. Таким основанием может быть, например, прощение долга контрагентом. Но учитываются ли доходы в сумме прощенной кредиторской задолженности при определении доходов от медицинской деятельности в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль?

Даже если возникновение прощенной кредиторской задолженности связано с оплатой медицинских расходных материалов и медицинских изделий, то доходы в виде сумм прощенного долга не являются доходами, полученными от осуществления профильной деятельности, и напрямую не связаны с ее осуществлением. Значит, такие суммы не могут учитываться в составе доходов от осуществления медицинской деятельности при определении установленной НК РФ доли.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *