Передавать кассовые чеки могут разрешить через сервис ФНС России “Мои чеки онлайн”

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о применении кассовой техники в части расширения способов исполнения обязанности по передаче кассового чека. Предполагается, что большинство положений вступят в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением некоторых норм, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Так, предлагается в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче кассового чека использовать информационный ресурс ФНС России “Мои чеки онлайн”. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, это позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных кассовых чеков или их направление в электронной форме на электронную почту или абонентский номер покупателя.

Помимо этого, законопроектом предлагается упростить порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ. Так, пользователи смогут подать заявление на регистрацию (перерегистрацию), снятие с учета ККТ через личный кабинет на портале госуслуг и через изготовителя кассовой техники. Также предлагается предоставить возможность перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя без подачи в налоговый орган соответствующего заявления при условии направления в налоговый орган через оператора фискальных данных отчета об изменении параметров регистрации. Кроме этого, законопроектом предусматривается сокращение сроков предоставления госуслуги по регистрации, перерегистрации и снятию с учета кассовой техники с 10 до 5 рабочих дней.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *