На каких условиях можно принять на работу студента-очника

На практике при приеме на работу студента-очника стороны самостоятельно оговаривают условия работы и предоставления свободного времени на учебу и сдачу экзаменов. Но, договоренности могут «не сработать», поэтому важно знать правила приема на работу студентов-очников.

При приеме на работу студента-очника, приоритетное значение имеет не сам факт учебы в высшем учебном заведении, а его возраст. Именно по возрасту ТК РФ устанавливает ограничения на рабочее время.

По какому договору принять на работу студента

Поскольку учеба в вузе не является трудовой деятельностью, принять на работу студента по совместительству нельзя. Со студентом можно заключить срочный трудовой договор, если он принимается на работу на время летних каникул, или договор гражданско-правового характера.

В трудовом договоре можно установить неполное рабочее временя. В договоре гражданско-правового характера продолжительность рабочего времени не фиксируется.

Продолжительность рабочей недели для студента

Для несовершеннолетних работников ТК РФ устанавливает ограничения в части продолжительности рабочей недели.

Работники в возрасте от 16 до 18 лет могут трудится не более 35 часов в неделю и 7 часов в день.

Совершеннолетним работникам-студентам можно установить продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю. То есть, как для всех остальных работников.

Время работы устанавливается по соглашению между работником и работодателем и указывается в трудовом договоре. Совершеннолетний студент-очник может рассчитывать на неполную рабочую неделю по статье 93 ТК РФ, если директор компании не против.

Испытательный срок

При приеме на работу работодатель имеет право установить испытательный срок для студента на общих основаниях, если ему исполнилось 18 лет, и он трудоустраивается на срок более 2 месяцев.

Несовершеннолетним работникам испытательный срок не устанавливается.

Учебный отпуск

Сотруднику, который совмещает работу с учебой в ВУЗе на очной форме обучения и впервые получает высшее образование, полагается учебный отпуск для подготовки и сдачи итоговых экзаменов (ст. 173 ТК РФ).

Работающим студентам-очникам ВУЗов полагается 15 календарных дней отпуска в год для сдачи сессий, 4 месяца для подготовки к итоговым экзаменам и защите диплома (ст. 173 ТК РФ).

Если работник-студент «очник», учебный отпуск ему не оплачивается. Но, если он учится по очно-заочной или заочной форме, на период учебного отпуска за ним сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *