Какие запреты в отношении общего ребенка может установить бывший муж

Даже если после развода ребенок остался жить с матерью, его отец вправе устанавливать некоторые запреты и ограничения.

Так, в частности, если отец указан в свидетельстве о рождении, то, независимо от регистрации брака, участия в содержании и воспитании, он вправе запретить выезд ребенка за границу. Отменить такой запрет может только родитель, который его оформил. Второй родитель снять наложенное ограничение может только через суд при наличии веских оснований.

Если несовершеннолетний ребенок захочет сменить фамилию, ему потребуется согласие обоих родителей. Так что, если отец против, ребенок сможет исполнить свое намерение лишь после того, как ему исполнится 18 лет. Мнение отца не учитывается только в исключительных случаях. Например, если невозможно установить его местонахождение, он лишен родительских прав или уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Также бывший муж может помешать продать квартиру, в которой есть доля ребенка. Для такой сделки нужно его разрешение как одного из родителей. Даже если отец ребенка эту долю не оплачивал, алименты не платит и ребенка не видел несколько лет, органы опеки все равно запросят у него разрешение. При отказе придется обращаться в суд.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 31.01.2024)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *