Как принять на баланс сайт компании

Корпоративные сайты, которые появились еще 90-х, поначалу не требовали больших затрат. Руководители оформляли сайты на себя, оплачивали услуги самостоятельно, затем через какое-то время затраты на сайт «передавали» фирме: счета на хостинг, дизайн, оптимизацию сайта, рекламу и т.д. Затраты на сайт «без сайта на балансе» могут вызвать вопросы со стороны налоговой. Правильнее все привести в порядок.

Как минимум есть три основания для принятия на баланс нового актива:

  1. Сайт, как актив компании, может быть выявлен в ходе инвентаризации.
  2. Руководитель компании, который является владельцем сайта, вправе подарить его компании.
  3. Владелец сайта вправе продать его компании.

Если сайт выявлен в процессе инвентаризации нужно оформить:

  1. Результаты инвентаризации. По итогам инвентаризации НМА составляется инвентаризационная опись нематериальных активов. Можно использовать унифицированную форму ИНВ-1а. Если есть расхождения между данными инвентаризационной описи и данными бухучета, эти расхождения заносятся в сличительную ведомость (например, по форме ИНВ-18).
  2. Документы, подтверждающие права на сайт. Сайт состоит из многих элементов: домена, дизайна, контента. Право на домен подтверждается справкой Руцентра. Остальные элементы – договорами.
  3. Документы, подтверждающие рыночную стоимость выявленных активов.
  4. Бухгалтерскую справку.

НМА, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости в том периоде, в котором оформлены документы по инвентаризации и выявлению излишков, оценке выявленного актива.

Если руководитель компании, он же владелец сайта, передает его компании безвозмездно.

Сайт, который передается компании безвозмездно, принимается к учету по текущей рыночной (справедливой) стоимости. Эту стоимость можно определить самостоятельно, создав соответствующую комиссию или обратившись к независимому оценщику.

Если руководитель компании продает компании сайт

Продажа сайта, точнее исключительных прав на него, оформляется договором об отчуждении исключительных прав. В этом случае сайт принимается к учету по стоимости приобретения.

Если речь идет о передаче прав пользования на сайт по возмездному договору на определенный срок, объект можно учесть за балансом по стоимости, указанной в договоре.

Принятие к учету

Сайт, как объект НМА, можно принять к бухучету, если соблюдаются условия, перечисленные в п. 3 ПБУ 14/2007 (Документ утрачивает силу с 1 января 2024 года в связи с введением в действие ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» по приказу Минфина России от 30.05.2022 № 86н).

При принятии НМА к учету оформляют карточку учета нематериальных активов. Например, может использоваться форма № НМА-1.

Для целей налогообложения сайт может быть признан НМА, если у организации будут исключительные права на него (п. 3 ст. 257 НК РФ). Сайт, выявленный в результате инвентаризации, отражают в составе прочих доходов на дату проведения инвентаризации по рыночной стоимости.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *