ИП смогут отправлять отчетность через личный кабинет на сайте ФНС России

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала предпринимателям о возможности сдачи отчетности через личный кабинет налогоплательщика ИП. Новый функционал сервиса появится с 1 апреля.

В настоящее же время в тестовом режиме можно отправить декларацию по УСН (КНД 1152017), декларацию по НДПИ (КНД 1151054) и сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011). А к 1 апреля предпринимателям уже будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Сформировать вышеуказанные декларации можно в программе “Налогоплательщик ЮЛ”. После этого нужно подписать их квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через личный кабинет ИП. Получить КЭП можно в удостоверяющем центре ФНС России. Для этого потребуется паспорт и копии, оригиналы или сведения из СНИЛС и ИНН. А для записи электронной подписи – сертифицированный носитель (USB токен).

Также через обновленный сервис личного кабинета ИП можно будет отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *