ФНС рассказала о пенях с ЕНС

В своем письме от 22.08.2023 № КЧ-4-8/10713@ ФНС рассказала, как теперь начисляются пени, если налоги доначислены в результате проверки.

Налогоплательщик имеет право исполнить решение налоговиков ещё до вступления его в силу, то есть – до этого момента заплатить то, что было доначислено. В этом случае надо подать заявление на зачёт, после которого автоматически начнут начисляться также и пени.

Налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию: по итогам выездной проверки налогоплательщику доначислены суммы налогов. При этом по общему правилу на ЕНС в совокупной обязанности эти недоимки будут учтены только после вступления решения в силу:

  • либо через месяц после вручения проверяемому лицу данного решения,
  • либо в тот день когда УФНС отказало в удовлетворении жалобы налогоплательщика.

Если заплатить до одного из этих событий, то деньги останутся на ЕНС в виде положительного сальдо. Чтобы они зачлись в счёт уплаты доначисленной недоимки, надо подать заявление о распоряжении путём зачёта. На следующий день после подачи такого заявления сформируется совокупная обязанность, и тогда деньги будут списаны с ЕНС в счёт уплаты недоимки.

При этом, как только сформируется обязанность, так сразу же начинают начисляться и пени. Происходит это автоматически. И рассмотренный случай исключением не является. Пени начислятся за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днём установленного срока уплаты налога, по день исполнения обязанности.

Причем, пени списываются с ЕНС автоматически и без предупреждения. Так что перечислять на ЕНС надо сумму не «под расчет», а с запасом.

ФНС не уточнила, как все это происходит, если пени уже указаны в решении налоговиков. Вероятно, их надо вписать в заявление о зачете, а автоматически начислятся только те пени, которые относятся к периоду с момента вынесения решения (а не с установленного срока уплаты налога, как пишет ФНС) до момента уплаты.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *