ФНС России представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым вопросам за IV квартал 2023 года

ФНС направляет для использования в работе обзор правовых позиций Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2023 года. В частности, отмечается (Письмо ФНС России от 19 февраля 2024 г. № БВ-4-7/1786@):

  • указанное в ст. 119 НК РФ налоговое правонарушение (непредставление налоговой декларации (расчета)) посягает на самостоятельный объект охраняемых государством общественных отношений в сфере налогообложения, связанных с осуществлением налогового контроля. Именно поэтому налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение данного налогового правонарушения независимо от факта уплаты им налога (п. 2 Обзора);
  • минимальный предельный срок владения недвижимостью (5 лет), может быть уменьшен законом субъекта РФ вплоть до 0 для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимости. При этом такой срок нужно исчислять с учетом НПА того субъекта РФ, в котором физлицо состоит на учете по месту жительства, независимо от наличия (отсутствия) таких актов в регионе по месту нахождения проданного имущества (п. 6 Обзора);
  • определение налоговой базы по НДФЛ от продажи недвижимого имущества или получения его в дар (в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения) исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости возможно только при условии наличия сведений об их кадастровой стоимости в ЕГРН на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности (п. 7 Обзора)
  • установленный п. 15 ст. 396 НК РФ повышенный коэффициент может применяться в отношении земельных участков, которые в установленный срок не освоены в соответствии с целевым назначением и условиями приобретения (предоставления) под жилищное строительство. При разрешении судом вопроса о законности применения повышенного коэффициента имеет значение выяснение и установление целевого использования земельного участка, степень его освоения, наличие или отсутствие построенного объекта жилищного строительства, а также характер строительства: ИЖС физическим лицом или строительство, осуществляемое в процессе предпринимательской деятельности (п. 8 Обзора).
Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *