ФНС России рассказала о способах перевыпуска квалифицированного сертификата ЭП

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила организациям и предпринимателям о возможности перевыпуска квалифицированного сертификата электронной подписи, полученного в пунктах выдачи удостоверяющего центра службы и в офисах обслуживания его доверенных лиц, через личные кабинеты налогоплательщика. В личном кабинете юрлица заявление на перевыпуск сертификата электронной подписи можно подать в разделе “Заявления.Запросы” – “Электронная подпись (КЭП)”. А в личном кабинете ИП – в разделе “Услуги.Сервисы” – “Перевыпуск сертификата ЭП”. Стоит учесть, что заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата должно быть подписано действующей электронной подписью, то есть до истечения срока ее действия.

Помимо этого, плановый перевыпуск можно осуществить и при личном обращении в любой налоговый орган, оказывающий такую услугу или в офис доверенного лица УЦ ФНС России. Со списком доверенных лиц можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/dlucfns/).

Напомним, что сертификат прекращает свое действие в случае истечения срока его действия, при прекращении деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам и в иных случаях, установленных законодательством (п. 6 ст. 14 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *