Школьнику, чтобы перейти в 10-й класс, нужно подать заявление

Если ученик после 9-го класса желает продолжить обучение в школе, для перехода в 10-й класс ему нужно подать соответствующее заявление. Даже если он не переходит в другую школу, а остается в своей прежней.

Сделать это можно через портал Госуслуг. На данный момент к сервису подключено 36 тысяч образовательных учреждений в 79 регионах. Направить заявление может как сам школьник (если ему уже исполнилось 14 лет), так и его родители. Конкретный срок подачи заявления устанавливается школой.

Чтобы записаться в 10-й класс, требуется:

  • заполнить и отправить заявление;
  • принести в школу оригиналы документов. Какие именно документы потребуются, онлайн-сервис покажет после заполнения заявления.

В течение 5 рабочих дней после представления оригиналов школа издаст акт о зачислении.

В 10-й класс ученика зачислят при наличии свободных мест. А они распределяются по времени подачи заявления, так что лучше не затягивать. Уведомление о зачислении направляется в личный кабинет заявителя на Госуслугах в течение нескольких дней после издания акта о зачислении.

Кстати, Госуслуги не единственный способ подачи заявления на перевод в 10-й класс. Его также можно представить на бумаге непосредственно в школе или направить по почте.

Обратите внимание: заявление можно подавать только после сдачи ГИА и получения аттестата.

Источник: Информация Минцифры

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *