С 1 января 2024 года повышается предельный призывной возраст

Федеральный закон от 04 августа 2023 г. № 439-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” был подписан Президентом РФ и опубликован 4 августа 2023 года. ГАРАНТ.РУ писал о законопроекте на стадии его внесения в Госдуму.

Напомним, изначально планировалось поэтапно повысить верхний и нижний порог призывного возраста (от 18 до 21 и от 27 до 30 лет соответственно). Однако в ходе рассмотрения документа в текст были внесены изменения, оставлен нижний порог призывного возраста и повышен верхний. Таким образом, с 1 января 2024 года призыву будут подлежать граждане РФ мужского пола от 18 до 30 лет. Корреспондирующая норма была внесена в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ “Об альтернативной гражданской службе”. Лица призывного возраста по-прежнему смогут заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой в установленных законом случаях.

Также законом определено, что с военнослужащим, проходящим службу по призыву или гражданином, пребывающем в запасе, может быть заключен контракт о прохождении службы сроком на 1 год или меньше. При этом с военнослужащими по призыву такой контракт может быть заключен не ранее чем за 1 месяц до истечения срока военной службы.

Кроме того, высшие должностные лица отдельных субъектов РФ в период мобилизации, военного положения или военного времени смогут для целей охраны общественного порядка создавать (по решению Президента РФ) специализированные государственные унитарные предприятия, а также получать во временное пользование боевое ручное стрелковое оружие и патроны к нему. Порядок предоставления такого оружия будет определяться Правительством РФ. Оно будет передаваться работникам таких предприятий, которым предоставлено, в числе прочего, право пресекать полеты воздушных, подводных и надводных беспилотников.

Закон вступает в силу с 4 августа 2023 года. Положения о повышении призывного возраста начнут действовать с 1 января 2024 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *