Опубликован новый перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт

Документ с изменениями в перечень продукции для параллельного импорта был опубликован 4 августа 2023 года (приказ Минпромторга России от 21 июля 2023 г. № 2701). Он вступит в силу по истечении 3 месяцев с даты официального опубликования.

Список, в частности, дополнен рядом брендов:

  • батарей и аккумуляторов (Panasonic, Duraccel, Varta);
  • запчастей для автомобилей и техники (BOMAG, Isuzu);
  • фотоаппаратов (Canon, Sony, Fujifilm);
  • очков (Ray-Ban, HUGO, Calvin Klein).

Как сообщается в официальном телеграм-канале министерства, изменения носят точечный характер и направлены, с одной стороны, на разрешение параллельного импорта в отношении брендов, прекративших поставки в России, а с другой стороны, на исключение из списка производителей, которые возобновили импорт на территорию РФ. В частности, в обновленный перечень не вошли линзы производителя Acuvue, поскольку правообладатель добросовестно продолжает официально поставлять изделия.

Также отмечается, что механизм параллельного импорта не распространяется на те отрасли, в которых внутренний спрос удовлетворяется производителями из России и дружественных стран. Минпромторг России поддерживает постепенное сокращение перечня по мере замещения товарных позиций российскими брендами.

Напомним, перечень товаров, в отношении которых не применяются положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 Гражданского кодекса, то есть требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за пределами территории РФ, был впервые утвержден Минпромторгом России (приказ от 19 апреля 2022 г. № 1532). В дальнейшем он неоднократно корректировался. Последние изменения были в марте 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *