УК предложили освободить от платы за коммунальные услуги жителей-банкротов

В настоящий момент процедура банкротства граждан позволяет им “прощаться” с долгами по жилищно-коммунальным услугам: такие долги признаются безнадежной задолженностью или задолженностью, в отношении которой гражданин освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Такой гражданин, получается, может не оплачивать коммунальные долги в свою УК (или ТСЖ, если домом управляет товарищество). Однако сама УК (или ТСЖ) обязаны оплатить РСО полностью весь потребленный домом ресурс (если жители не ушли на прямые договоры с РСО). Поскольку УК оплачивает в РСО задолженность исключительно из тех средств, которые ей уплатили собственники помещений, то, фактически, коммунальные долги банкрота оплачиваются его соседями.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который призван исправить ситуацию. Согласно проекту, УК (ТСЖ) освобождается от исполнения обязательств перед РСО, региональным оператором по обращению с ТКО, если:

  • гражданин, являющийся собственником жилого помещения в МКД (или нанимателем квартиры по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда), признан банкротом,
  • он обратился в УК (ТСЖ) с заявлением о списании задолженности по внесению платы за коммунальные услуги,
  • в РСО, региональному “мусорному” оператору представлены документы, подтверждающие размер задолженности (безнадежной или в отношении которой гражданин освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов на основании судебного акта), а также исполнительные документы в отношении такой задолженности,
  • УК (ТСЖ) приняли все меры по взысканию такой задолженности.

Предлагаемое освобождение от задолженности коснется исключительно сумм задолженности по внесению платы за “индивидуальные” коммунальные услуги. Приходящаяся на гражданина-банкрота его часть КР на СОИ (комуслуга на ОДН) в любом случае должна быть оплачена УК в РСО (Проект федерального закона № 575490-8).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *