Для заключенных предлагается ввести особый воинский учет

Минобороны России разработало проект порядка осуществления воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 12 сентября, а независимая антикоррупционная экспертиза до 15 сентября 2023 года.

Такой особый воинский учет будет осуществляться учреждениями уголовно-исполнительной системы и военными комиссариатами по месту нахождения таких учреждений. Он будет вестись по спискам призывников и военнообязанных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в электронном виде и на бумажном носителе, а военными комиссариатами – по учетным карточкам.

Постановка на особый воинский учет и снятие с него граждан будет производиться без явки граждан в военные комиссариаты. Списки граждан будут предоставляться учреждениями уголовно-исполнительной системы по мере их приема, этапирования или освобождения. В них представлена следующая информация: Ф. И. О., дата рождения, данные паспорта, адрес регистрации, дата осуждения, наименование суда, статьи Уголовного кодекса, по которым он осужден, вид и срок наказания, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии). Сведения должны будут сверяться не реже одного раза в год.

Согласно проекту учреждения уголовно-исполнительной системы ежегодно, до 1 февраля, должны будут представлять в соответствующие военные комиссариаты отчеты о результатах осуществления особого воинского учета в предшествующем году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *