Налоговая оговорка: что это и как помогает бизнесу

Налоговая оговорка прежде всего защищает интересы бизнеса, так как предполагает возмещение имущественных потерь и убытков от неправомерных действий контрагентов. Зачем ее нужно прописывать в договоре?

Налоговая оговорка – это особые условия в договоре между хозяйствующими субъектами, которые позволяют взыскать убытки или имущественные потери с нарушивших гарантии и заверения контрагентов в случае предъявления претензий со стороны государственных органов (налоговых или правоохранительных), а также в добровольном порядке на основании заложенных принципов делового оборота до вынесения налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности.

В законодательстве при этом нет требования об обязательном включении налоговой оговорки в договор, поэтому принуждать сделать это одна сторона другую не может.

Для чего может понадобиться налоговая оговорка

В одной из своих методичек ФНС России уточнила, что в целях исключения или компенсации имущественных потерь от налоговых разрывов по НДС налогоплательщикам предложено включать в договоры с контрагентами «налоговую оговорку», позволяющую взыскать имущественные потери с нарушивших гарантии и заверения контрагентов.

Включение в Договор соглашения об обстоятельстве, касающемся налоговой дисциплины в части НДС, позволит налогоплательщику:

  • взыскать с контрагента непримененный вычет по НДС как имущественные потери на основании статьи 406.1 ГК РФ (при условии подачи уточненной налоговой декларации, исключающей применение вычета НДС по операциям с контрагентами, формирующими налоговый «разрыв»;
  • не доказывая наличие и размер убытков, причинно-следственную связь убытка с действиями контрагента, вину контрагента. Вы будете опираться на факт наступления согласованного сторонами договора обстоятельства и наличие доказательства, подтверждающего наступление данного обстоятельства, а именно – сообщение налогового органа, в котором указано о неурегулировании для контрагента-поставщика налоговых разрывов в цепочке операций.

Правда, есть обстоятельства, при которых включенная в договор налоговая оговорка не поможет:

  • если финансовое положение стороны, которая нарушила договорные обязательства, не позволяет компенсировать пострадавшей стороне понесенные убытки имущественные потери.
  • если будет установлен факт занижения налоговой базы путем умышленного сговора налогоплательщика и его контрагента

Формы налоговой оговорки

Есть две формы налоговой оговорки:

  • заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК): в случае предоставления недостоверных заверений об обстоятельствах виновная сторона должна возместить убытки или заплатить предусмотренную договором неустойку. Заверения не ограничены во времени и могут касаться обстоятельств, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения.
  • возмещение потерь (ст. 406.1 ГК): стороны могут соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства (в том числе потери, вызванные предъявлением требований к стороне органами государственной власти).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *