Возврат переплаты по налогам при смене налоговой инспекции

Медлительность со стороны ИФНС в принятии решений, сложности во взаимоотношениях между подразделениями ФНС при смене компанией налоговой, не могут быть причиной отказа в возврате переплаты.

Порядок возврата переплаты по налогам регулируется статьей 78 НК РФ. Нормы этой статьи налоговики обязаны соблюдать даже, если компания сменила налоговую.

У компании есть три варианта, как распорядиться переплатой по налогам (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ):

  • вернуть на свой расчетный счет;
  • зачесть в счет будущих платежей;
  • погасить задолженность по другим платежам, уплатить пени или штрафы.

В статье 78 НК РФ четко прописаны порядок и сроки зачета и возврата переплаты по налогам.

Пункты 4, 7, 8 и 9 статьи 78 РФ устанавливают несколько базовых правил по зачету и возврату налоговой переплаты.

Во-первых, зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления компании.

Во-вторых, решение о зачете переплаты налоговая должна принять в течение 10 дней со дня получения заявления от компании или со дня подписания акта сверки.

В-третьих, налоговая инспекция обязана сообщить компании о принятом решении о зачете (возврате) переплаты или решении об отказе в течение 5 дней со дня принятия решения.

В-четвертых, заявление о возврате переплаты должно было подано компанией в пределах трех лет.

Таким образом действия компании, которая приняла решение о том, как поступить с переплатой по налогам сводятся к трем пунктам:

  1. Провести сверку с налоговой.
  2. Составить заявление о зачете или возврате денег и подать его в налоговую по месту регистрации вместе с документами, подтверждающими переплату. Если ошибка была в налоговой декларации, потребуется уточненка.
  3. Получить решение о зачете либо отказе.

Если компания сменила налоговую

После смены налоговой информация по лицевому счету компании становится доступна новой налоговой инспекции.

Прежняя налоговая должна передать сведения в новую налоговую, в том числе, и о наличии переплаты. Это делается после внесения в ЕГРЮЛ записи о новом адресе.

Если компания сменила место регистрации, заявление о возврате переплаты нужно подавать в новую налоговую, то есть в налоговую по месту регистрации.

Возврат переплаты проводит та налоговая, в которой организация числится на момент принятия решения о возврате переплаты.

Смена налоговой не может быть причиной отказа в возврате излишне уплаченных налогов.

Судебные решения по возврату переплаты при смене налоговой

Налоговики не вправе отказать в возврате (зачете) переплаты в связи со сменой места учета.

Взаимоотношения подразделений ФНС России, по снятию и постановке на учет не могут влиять на реализацию права компании на возврат (зачет) излишне уплаченного налога. Такой вывод, содержится в постановлении Арбитражного суда СЗО от 15.06.2022 № Ф07-8426/2022 по делу № А56-74314/2021.

Несоблюдение со стороны налоговой сроков рассмотрения заявления о возврате переплаты и принятия решения не могут быть причиной отказа, даже если из-за нерасторопности налоговиков будет пропущен предусмотренный НК РФ срок для поддачи заявления. Этот вывод судьи изложили в постановлении Арбитражного суда МО от 28.10.2022 № Ф05-25727/2022 по делу № А40-16438/2022.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *