Работники хотят зарплату наличными, а не на карту: как оформить документы?

Многие банки попали под санкции. В банкоматах после рабочего дня стоят очереди. Работники, у которых есть карточки таких банков, хотят получать зарплату наличными, о чем и попросили своего работодателя. Может ли он пойти навстречу своим сотрудникам, если деньги всегда перечислялись через банк на карту?

Компания вправе выплачивать зарплату наличными, однако здесь есть свои нюансы, которые нужно учитывать.

Кто может получать зарплату наличными?

Получать зарплату наличными могут только граждане РФ. Иностранным работникам, у которых нет вида на жительство, средства перечисляются только через банк. Такие правила установлены пунктами 2 и 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Если организация нарушит их и выдаст наличные зарубежным специалистов, ее могут оштрафовать на 75-100% от выплаченной суммы по ч. 1 ст. 15.25 КоАП. Придется заплатить штраф и директору. Размер штрафа в такой ситуации составляет от 20 до 30 тыс. рублей.

Каков порядок действий?

Зарплата должна выдаваться тем способом, который указан в правилах внутреннего трудового распорядка или других документах. Это установлено статьей 136 Трудового кодекса. Если организация хочет изменить способ выдачи денег, ей необходимо внести соответствующие изменения в эти документы.

Это потребуется и для того, чтобы все работники смогли получать зарплату наличными. В такой ситуации директору также нужно издать приказ об изменениях. В нем должно быть указано, с какого числа применяется новый порядок.

Если зарплату наличными хотят получать не все, а только некоторые сотрудники, порядок действий другой. Им нужно написать заявление, в котором излагается эта просьба. В документе также может быть указана причина, по которой нужны именно наличные деньги, но это не обязательно условие.

Стоит отметить, что работодатель не обязан соглашаться на просьбу сотрудника. Однако если он примет такое решение, нужно будет составить допсоглашение к трудовому договору. В документе указывается, что с определенного числа зарплата выдается наличными из кассы организации. Соответственно, с этой даты работник сможет получать зарплату наличными, а не на банковскую карту, как ранее.

Поделиться ссылкой: