Испытательный срок: заблуждения и реальность

О том, что при приеме на работу новому сотруднику, как правило, назначается испытательный срок, знают все. А вот о том, что в некоторых случаях это незаконно, часто забывают.

Если вы привыкли считать, что испытательный срок устанавливается абсолютно всем новым работникам, вы ошибаетесь. Трудовым кодексом определен перечень лиц, которым испытание при приеме на работу назначать запрещено. К таковым, в частности, относятся:

  • беременные женщины;
  • лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
  • лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Полный список приведен в статье 70 ТК. Также нужно иметь в виду, что, если в трудовом договоре нет условия об испытании, сотрудник считается принятым на работу без испытательного срока. Это уже относится ко всем категориям работников.

На время испытательного срока зарплата должна устанавливаться в полном размере, предусмотренном для соответствующей должности. Самовольно уменьшать ее работодатель не вправе.

Испытательный срок – нужен как работодателю, так и работнику, чтобы «приглядеться» друг к другу. Поэтому в этот период работник может уволиться по упрощенной схеме. В обычном случае предупредить работодателя о своем уходе сотрудник должен как минимум за две недели. А в течение испытательного срока – всего за три дня. Впрочем, и работодатель, который понял, что новый сотрудник ему не подходит, может расстаться с ним, предупредив об увольнении за три дня. Но в отличие от сотрудника, работодатель должен обосновать свое решение, указать причину увольнения.

Также полезно знать, что время испытательного срока включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Напомним, что по общему правилу сотрудник может взять свой первый отпуск через шесть месяцев после трудоустройства.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 15.09.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *