Платежи через СБП стали доступны для переводов между организациями и ИП

С 1 апреля 2024 года все банки обязаны обеспечить возможность переводить денежные средства по СБП между организациями и ИП.

Система быстрых платежей (СБП) – это сервис Банка России, с помощью которого можно совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк. Главной функцией СБП является: прием безналичной оплаты без расходов на эквайринг.

Ранее, с помощью системы СБП можно было осуществлять операции только по переводу денежных средств между своими счетами в разных банках, оплачивать товары и услуги, получать возвраты в случае отказа от покупки или выплаты от компаний клиенту.

На сегодняшний день, на основании вступивших в силу нововведений и указанию Центробанка от 12.01.23 № 6358-У о внесении ряда поправок в положение от 24.09.20 № 732-П «О платежной системе Банка России», стало возможно осуществлять денежные переводы между ИП и юридическими лицами.

Компании теперь смогут рассчитываться с контрагентами с помощью QR-кода – данный способ оплаты называется куайрингом.

Коды могут быть статичными и динамичными.

  • Статистический код будет действовать для всех покупок.
  • Динамический код – под каждую покупку отдельно, в зависимости от конечной суммы.

В коде кроме стоимости покупки можно указать идентификатор торговой точки, кассы и продавца, кассира. Это гораздо удобнее, так как нет необходимости для покупки или аренды терминала эквайринга, поскольку QR-код можно вывести прямо на экран онлайн-кассы.

Если работать с СБП не нужно будет дожидаться начала платежного банковского дня, чтобы провести оплату за товар или услугу. Денежные средства будут поступать мгновенно, в любое время суток, без праздников и выходных. Комиссии соответственно будут взиматься, но их размер банки будут устанавливать самостоятельно, а он зависит только от вида деятельности компании. На нее не влияет количество оплат, сумма платежей за конкретный период.

Для компаний, которые занимаются торговлей потребительскими товарами, лекарствами, БАДами, оказывают медицинские услуги и др., установлен минимальный размер комиссии в размере 0,4% от суммы (не более 1 500 рублей). Для всех остальных комиссия ограничена — 0,07%.

Ситуации, в которых переводы по СБП недоступны:

При всей привлекательности СБП имеет ограничения. Переводы СБП недоступны если:

  1. Компания проводит оплату по платежному поручению.
  2. Осуществляются платежи в пользу компаний с лицевыми счетами в территориальных органах Федерального казначейства.
  3. У ИП в банке открыт лишь счет по вкладу.

Это лишь некоторые из изменений, внесенных в положение о платежной системе Банка России.

Изменения с октября 2024 года

С 1 октября 2024 года крупные банки — участники СБП, не способные предоставить услугу через мобильные приложения, обязаны будут встроить ее в свои интернет-банки. При этом подразумевается наличие у банков универсальной лицензии.

Еще одно новшество, которое было внесено в положение — упрощение процедуры взаимодействия российских банков с зарубежными партнерами при трансграничных переводах через СБП. Появится возможность проведения указанных операций через иностранные банки-корреспонденты, не являющиеся косвенными участниками системы.

Также Центробанк решил сократить объем публичной информации об участниках СБП и иных клиентах, не являющихся нерезидентами, в справочнике БИК.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *