ФНС России рассказала, как отменяются решения по результатам налоговой проверки при представлении подтверждающих документов

Налоговая служба подготовила разъяснения о порядке отмены решений, вынесенных по результатам камеральных налоговых проверок на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации), согласно которым налогоплательщикам начислен НДФЛ (письмо ФНС России от 21 сентября 2023 г. № БВ-4-9/12150).

Так, основной причиной обращения налогоплательщиков с жалобами на решения по камеральным налоговым проверкам является представление ими документов, подтверждающих право на уменьшение полученного от продажи имущества дохода на расходы, связанные с его приобретением. Если такие документы соответствуют нормам налогового законодательства, то принятые решения отменяются вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения таких жалоб (п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса).

Решения могут отменяться вышестоящими налоговыми органами в случае их несоответствия Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным правовым актам (ст. 9 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 г. № 943-1). При этом после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности руководитель (заместитель руководителя) налогового органа не вправе вносить в такое решение изменения, ухудшающие положение лица, в отношении которого такое решение было вынесено, за исключением исправления описок, опечаток и арифметических ошибок. Но как подчеркивает ФНС России, допускается внесение налоговым органом в такие решения изменений, а также полная их отмена, если это влечет улучшение положения налогоплательщика.

Поэтому при поступлении от налогоплательщика жалобы на решение по результатам налоговой проверки с приложением документов допускается его отмена (полностью или частично) руководителем налогового органа, вынесшего такое решение, в части начисления НДФЛ, а также привлечения к ответственности в случае подтверждения данными документами понесенных налогоплательщиком расходов на приобретение проданного имущества. Отменить решение также можно и в случае уточнения налогоплательщиком своих налоговых обязательств при представлении налоговой декларации с приложением соответствующих документов.

Вместе с тем налоговая служба подчеркивает, что в данных случаях не применяется правило о возможности отмены решения, не соответствующего налоговому законодательству, в случае если такая отмена улучшает положение налогоплательщика.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *