По каким работникам отражать данные о медосмотрах в новой форме 4-ФСС?

В таблице 4 расчета по форме 4-ФСС указывается число всех лиц, подлежащих обязательным медосмотрам, причем независимо от класса (подкласса) условий труда на их рабочих местах.

Это обусловлено следующим.

Приказом ФСС России от 14.03.2020 № 80 утверждена форма расчета 4-ФСС России, а также порядок ее заполнения (далее – Порядок).

Расчет по указанной форме страхователи должны представлять с отчетности за полугодие 2022 года (см. информацию ФСС России от 08.06.2022).

В таблице 4 формы указываются данные о результатах специальной оценки условий труда и проведенных предварительных и периодических медосмотрах работников.

Как указано в самой таблице 4 расчета 4-ФСС, в графах 12 и 13 формы отражается:

  • численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам (графа 12);
  • численность работников, прошедших обязательные и периодические медицинские осмотры (графа 13).

В ранее действовавшей форме 4-ФСС такие сведения отражались в таблице 5. В ней необходимо было отражать число только тех работников, подлежащих обязательным медосмотрам и прошедших их, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (см. таблицу 5 формы 4-ФСС, утв. приказом ФСС России от 26.09.2016 № 381).

Из новой формы расчета упоминание о вредных работах исключено. Таким образом, порядок заполнения формы в этой части поменялся.

Таким образом, независимо от того, заняты сотрудники на вредных работах или нет, а также независимо от класса (подкласса) условий труда на их рабочих местах, в настоящее время в графах 12 и 13 таблицы 4 формы 4-ФСС нужно показывать численность лиц, которые должны проходить обязательные медосмотры и уже прошли их.

Отметим, что категории работников, которые обязаны проходить обязательные медосмотры, названы в ст. 213 ТК РФ.

Поделиться ссылкой: