Штатное расписание на 2023 год: форма и правила

Штатное расписание должно быть в каждой компании. Несколько статей ТК РФ напрямую ссылаются на штатное расписание, когда речь идет об определении трудовых обязанностей работника по определенной должности (ст. 15 и 57 ТК РФ). Хотя требования составлять штатку в ТК РФ нет.

Штатное расписание – это документ, в котором определена рабочая структура организации, состав и численность работников, ежемесячный фонд заработной платы. Этот документ всегда запрашивают при проверках налоговая и трудовая инспекции, а также проверяющие из соцстраха.

С одной стороны, в Трудовом кодексе нет прямого указания на обязанность составлять штатное расписание. С другой стороны, отсутствие штатки будет считаться нарушением ТК РФ, поскольку этот документ упоминается в статье 15 «Трудовые отношения» и статье 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ.

Без штатного расписания могут работать:

  • Физлица без статуса индивидуального предпринимателя.
  • Микропредприятия (ст. 309.2 ТК РФ).
  • Некоммерческие организации, которые соответствуют критериям ст. 309.1 ТК РФ (ст. 309.2 ТК РФ).

Форма штатного расписания

Как правило штатное расписание составляется в самом начале деятельности фирмы. Но, если его  не утвердили изначально, сделать это можно в любой момент.

Штатное расписание можно утвердить один раз на много лет и затем вносить в него изменения или утверждать новое расписание каждый год.

Для штатного расписания предусмотрена унифицированная форма Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1.

Штатное расписание представляет из себя таблицу, в которой несколько граф:

  1. Наименование структурных подразделений и код.
  2. Наименование должностей, специальностей, профессий, класса и категорий квалификации.
  3. Количество штатных единиц.
  4. Тарифный ставки, оклады.
  5. Надбавки.
  6. Всего заработная плата за месяц.
  7. Примечания.

Вы можете разработать свою собственную форму штатного расписания и утвердить ее в учетной политике компании.

На практике удобнее использовать готовую форму Т-3, тем более что она довольна удобна.

Как заполнить штатное расписание Т-3 на 2023 год

Форма документа совсем несложная. В шапке – стандартная информация об организации, которую указывают почти в каждом документе:

  • Полное название организации и код ОКПО (Код организации — восемь знаков кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).
  • Номер документа.
  •  Дата составления документа.
  • Период действия и начальная дата.
  • Реквизиты приказа об утверждении штатного расписания.
  • Общее количество штатных единиц.

Графы формы штатного расписания Т-3

Штатное расписание – это обезличенный документ. В нем нет фамилий и персональных данных работников. Это всего лишь информация о численности работников, их должностях, уровне оплаты труда, общем ФОТ и т.п.

В форме штатного расписания всего 10 граф. Заполнить их несложно.

Графы Что заполнять
1 и 2 «Структурные подразделения», «Код»

Названия отделов, департаментов, цехов, групп и т.п.

Код структурного подразделения заполняется в соответствии с классификатором, в котором они расположены по функциональной важности.

Если классификатора нет, вы можете присвоить свои, любые коды.

3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория), квалификация

Впишите названия должностей. На практике работодатели могут использовать любые названия должностей, даже самые нестандартные. Тем более, что со временем появляются новые профессии и виды работ.

Но, не стоит злоупотреблять этим правом. Нужно придерживаться здравого смысла и указывать понятные наименования должностей и профессий.

Единственное, что нужно важно знать – нельзя менять должности и профессии, по которым установлены социальные или пенсионные льготы.

Названия таких должностей нужно взять из классификатора должностей или профстандарта.

4 «Количество штатных единиц» Количество единиц указывают по каждой должности. Это могут как целые числа, таки дробные. Например, 0,5 означает, что работник принимается на полставки.
5 «Тарифная ставка (оклад)»

Оклад нужно указать напротив каждой должности.

Для работников на полставки и т.п. нужно указать оплату за полную ставку. С учетом того, что в графе 4 будет указано 0,5 (или другой показатель), все это будет означат, что работник получает часть от оклада.

6-8 «Надбавки»

В этих графах нужно указать все надбавки, положенные по этой должности. Это могут быть:

 

  • перснальные надбавки;
  • надбавки за стаж работы в компании или в отрасли;
  • надбавки за работу с секретными сведениями;
  • доплата за вредные условия работы.

 

Например, на Крайнем Севере у каждого работника будет минимум две доплаты: районный коэффициент и процентная надбавка.

Суммировать надбавки нельзя. Каждую указывают в отдельной графе.

Если трех граф недостаточно для всех хватает для перечисления бланк, добавьте еще несколько граф.

Надбавок может и не быть.

9 «Всего в месяц» В этой графе должна быть указана зарплата за месяц. Это сумма граф 5-8 умноженная на количество штатных единиц из графы 4.
10 «Примечание» Здесь при необходимости можно сослаться на Положение об оплате труда, если штатное расписание невозможно внести все условия оплаты.

А, если в компании есть должности, специальности либо профессии, по которым законом предусмотрены льготы, компенсации, их названия должны строго совпадать с наименованиями и требованиями из профстандартов и справочников (ст. 57 ТК РФ).

Тоже самое и относительно профессий, по которым предусмотрен досрочный выход на пенсию.

Бывают ситуации, когда работодателю необходимо указать в штатном расписании не профессию или должность, а конкретный вид работы. В таком случае, нужно утвердить свою форму штатного расписания, которую можно составить на основе бланка Т-3. В нее можно внести любые дополнительные реквизиты, в том числе и виды работ.

Где указывают данные из штатного расписания

Данные штатного расписания указывают в:

  • трудовом договоре,
  • трудовой книжке,
  • кадровых приказах,
  • отчетности в соцфонд (до 2023 года по форме СЗВ-ТД, с 2023 года по форме ЕФС-1. Раздел 1.)

Как утвердить штатное расписание на 2023 год

Штатное расписание утверждается приказом руководителя организации. Любое изменение штатного расписания всегда вносится также на основании приказа.

Приказ подписывает директор компании, а штатное расписание – и директор, и  главный бухгалтер.

Срок действия штатного расписания

Штатное расписание можно составить при открытии компании один раз, затем вносить в него изменения, столько раз – сколько нужно. Срока действия у него нет.

Второй допустимый вариант – это утверждать штатное расписание каждый год. Это удобно только в том случае, если у компании происходят серьезные изменения по структуре, решено сменить или расширить сферы бизнеса, меняются требования к квалификации персонала. В остальных случаях, переутверждать штатное расписание нерационально.

Штатное расписание можно менять по мере необходимости: увеличение или сокращение штата, изменение структуры компании, введение новых отделов и сокращение «старых», повышение окладов и т.п.

Штатное расписание всегда меняется после индексации заработной платы в связи с повышением должностных окладов.

Изменение штатного расписания

Изменения в штатное расписание вносятся, если меняется количество штатных единиц, добавляются новые подразделения или меняются их названия, повышаются или уменьшаются оклады, добавляются надбавки и т.д.

Изменить штатное расписание можно двумя способами:

  1. Внести изменения в действующее штатное расписание.
  2. Утвердить новое штатное расписание.

И в первом, и во втором случае нужно издать приказ.

В большинстве случаев изменение штатного расписания не требует согласования с работниками. Кроме тех случаев, когда это повлечет изменение существенных условий трудового договора. К таковым, в первую очередь относится изменение размера заработной платы.

Если в компании уменьшается либо увеличивается заработная плата, работодатель обязан уведомить об этом сотрудников заранее. Об уменьшении – за два месяца.

Только после этого можно составить приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Затем с работниками нужно подписать дополнительные соглашения.

Ознакомление работника с приказом о внесении изменения в штатное расписание не является подтверждением его согласия на изменение условий трудового договора.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *