Прием совместителя на незанятую вакансию: какой договор заключать

Компания хочет принять на вакантную должность совместителя на 0,3 ставки до тех пор, пока не найдется постоянный основной работник. Какой трудовой договор следует заключить в данном случае: срочный или бессрочный?

Трудовой договор с совместителем может быть расторгнут в том числе в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Однако уволить по этому основанию можно не любого совместителя, а лишь того, с кем трудовой договор заключен на неопределенный срок.

То есть если совместитель принимается на работу на период поиска основного работника и сколько времени понадобится на это – неизвестно, то с совместителем целесообразнее заключить бессрочный трудовой договор. Поскольку срочный договор нельзя будет расторгнуть в связи с замещением вакансии другим работником.

Также отметим: о прекращении трудового договора с совместителем в связи с приемом на его место (должность) работника, для которого эта работа будет основной, сотрудника нужно предупредить в письменном виде не менее чем за две недели до увольнения.

Источник: Письмо Минтруда от 20.12.2023 № 14-6/ООГ-7700

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *